Мама умерла не успев оформить унаследованный дом. Как оформить дом на себя?

Добрый день. Помогите найти ниточки, с чего начать. Ситуация следующая. Всю жизнь я и моя сестра прожили вместе с мамой и бабушкой в частном доме. Дом оформлен на бабушку, но мы там все были прописаны. У бабушки помимо моей мамы есть еще дети, но на дом никто не претендовал никогда. В 2006 г. Бабушка сделала завещание, что все свое имущество завещает нашей маме. В 2013 г бабушка умерла. Недавно скоропостижно скончалась наша мама. Дом в котором мы живем мама на себя оформить не успела. Но в документах имеется свидетельство, что мама является наследником имущества бабушки в котором указаны все банковские счета бабушки, но про дом ничего не указано. Вопросов много, непонятно с чего начать. Как переоформить теперь дом на себя? Куда обращаться? Какие нужны документы? И непонятно вступила ли мама в наследство бабушки ? Помогите пожалуйста действенным советом.
Ответы юристов

Уважаемая Алла. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мамы до её смерти. Вам разъяснят ваши действия и ответят на вопрос вступила ли мама в наследство. Возможно придётся обращаться в суд. Но сначала к нотариусу!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Что касается вопроса, вступила ли мать в наследство - то ответ однозначный, конечно вступила. Но на этом все и заканчивается. Дальше нужны подробности.

Например, писала ли она у нотариуса заявление о вступлении в наследство?

Скорее всего, Вам не избежать вступления в наследство в судебном порядке, но это не страшно. Вы можете обратиться ко мне, подробнее описать ситуацию, вместе разберемся что нужно делать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, Алла !

Наследственная трансмиссия - наследники умершего принимают на себя его права. Далее. Ст.1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства - юридическое ( подачей заявления нотариусу о принятии наследства ) и фактическое ( проживание). Возможно вопрос об оформлении собственности придется решать в судебном порядке. Готова помочь. Если Вы заинтересованы в решении вопроса с моей помощью, напишите на почту: juristLAD@yandex.ru Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв С уважением, Лариса

Уважаемая Алла.

В вашем случае вы должны обратится к нотариусу у которого было заведено наследственное дело вашей мамой на вашу бабушку. Если отталкиваться от ваших слов, конкретно свидетельства на денежные вклады (банковские счета) которое было выдано вашей матери после смерти вашей бабушки можно сделать вывод что она вступила в наследство путем заявления о принятии наследства, в этом случае вам не о чем беспокоится так как в соотв. п. 2 ст . 1152 гк рф принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. В этом же свидетельстве должен быть указан нотариус у которого заводилось наследственное дело к имуществу вашей бабушки. Также если вы были прописаны все по одному адресу конкретно ваша мама и бабушка, после смерти вашей бабушки ваша мама фактически вступила в наследство в соот с п. 2 ст. 1153.

Теперь кокретно что вам нужно сделать 1. Обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (которое составит нотариус и взымет с вас тариф) возьмите с собой 1000-2000 рублей 2. С собой взять свидетельство о смерти вашей матери 3. Справку подтверждающую последнее место жительства вашей мамы(она берется в паспортном столе либо в муниципальном образовании вашего города) 4. Все документы которые у вас есть по поводу всего имущества ,которое принадлежало вашей маме и бабушке, и возьмите это свидетельство на банковские счета чтобы нотариусу было проще ориентироваться. Также вы должны обратится к нотариусу не позже 6 месцев после смерти вашей матери!!!

И на последок вы будете наследовать после вашей мамы. А она в свою очередь уже вступила в наследство на дом после смерти вашей бабушки в вашем случае с момента ее смерти так как была с ней прописана на дату смерти, и тем более если она писала заявление о принятии наследства.

Если у вас есть вопросы задавайте.Тема очень объемна. Но надеюсь я изложил вам суть и вы ее поняли. Так же более конкретно вам все изложит нотариус.