Расприватизация/Деприватизация если жилье считается аварийным

Здравствуйте. Возможно ли провести ее если жилье считается аварийным? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Любовь. Техническое состояние жилья для "расприватизации/деприватизации" не имеет значения. В соответствии со ст.9.1 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Когда-то же государству можно было передавать аварийное, без ремонта, как положено по этому закону, жильё в собственность граждан. Если встретите упрямство чиновников, обжалуйте его в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом.

Добрый день, Любовь! Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий статья 9.1 Закона от 04.07.1991 года №1541-1 и статья 20 Закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ. Нельзя деприватизировать квартиру в которой произведена самовольная перепланировка. Следует также помнить, что если Вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставлено однократно. Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован. Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливает правила и порядок деприватизации. Удачи Вам! Обращайтесь, пожалуйста, если будут вопросы. +7 (965)320-38-57; vazal@bagalova.ru