Компенсация при производственной травме

На работе отрезало три пальца, рваная рана четвертого и рваная рана ладони. Подскажите, пожалуйста, какую компенсация мне должен выплатить работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с законодательством в связи с производственной травмой работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности, которое оплачивается за весь период в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы.

В случае если у работника имеются признаки стойкой утраты трудоспособности, которая определяется учреждением медико-социальной экспертизы, он приобретает право на следующие виды страхового обеспечения:
- единовременную выплату, на 2015 г. она составляет 84 964 руб.;
- ежемесячную страховую выплату, которая определяется как доля заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности;
- на основании разработанной учреждением медико-социальной экспертизы программы реабилитации пострадавшего оплачиваются дополнительные виды помощи (санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение, протезно-ортопедическая помощь и т.д.).