Расторгли договор о совместительстве в одностороннем порядке

Добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста. На работе в штате числюсь уже 1,5 года на одной должности, пол года назад мне предложили совмещать 2 должности: основную с окладной частью и плюс 10 000 рублей по другой должности. Но спустя пол года работы, пока я находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, вернувшись, мне дали приказ на подпись о расторжении договора со мной, который по должности на 10 000 рублей и предоставили служебную записку от сотрудника, который обосновывает это расторжение тем, что он нашел сотрудника на данную должность на полный оклад. Сотрудника так и не взяли уже как 1, 5 месяца и не планируют. Со мной расторгли данный договор, когда я находилась на 5 неделе беременности. Было ли это законно со стороны работодателя или нет? Спасибо заранее.
Ответы юристов
Если с субъектом был заключён трудовой договор бессрочного характера, то расторжение трудового договора с совместителем возможно только в том случае, если на его место последнего работодателем был найден основной работник.

При таком положении вещей работодатель обязан направить субъекту-совместителю выполненное в письменной форме уведомление о расторжении заключённого с ним трудового договора. Означенное уведомление должно быть направлено субъекту не позже, чем за две недели до момента предполагаемого расторжения договора.

В том случае, если работник успел уволиться с основного места осуществления трудовой деятельности, работа которую он выполняет по совместительству, будет расцениваться как основная, даже при наличии неполного рабочего дня. Таким образом, расторжение трудового договора по совместительству, в основе которого лежит инициатива работодателя в связи с необходимостью приема на данную работу основного работника не может быть осуществлено.

Уважаемая Аноним, если с Вами действительно был заключен договор о работе по совместительству (возможно, из Ваших слов, Вы перепутали совместительство с совмещением должностей), то расторжение этого договора (по статье 288 ТК РФ) в период, когда Вы были беременны,является незаконным на том основании, что увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя, а увольнение по инициативе работодателя беременных женщин не допускается. (статья 261 ТК РФ)