Каковы мои действия если сроки обжалования решения суда прошли?

Здравствуйте.

Суд пропустила по болезни, ждала когда по почте придет решения суда, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя. Каковы мои действия если сроки обжалования решения суда прошли.

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. Процессуальные сроки, в т.ч. и на обжалование решения суда, могут быть восстановлены по вашему заявлению. Если вы были больны, то суд не должен был состояться. Пишите апелляционную жалобу, заявление о восстановлении срока, прилагайте медицинские документы из лечебного учреждения и подавайте в суд, вынесший решение. Если это был судебный приказ, то практика показывает, что о нём узнают тогда, когда приходит постановление из отдела судебных приставов. Это массовое нарушение, допускаемое мировыми судьями, не направляющими его должнику для ознакомления. Требуйте нго выдачи и пишите возражения на отмену.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Надежда, если решение было заочным, то Вы можете отменить его в течение недели, с момента его получения (ст.237 ГПК РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отмене заочного решения и приложением документов, подтверждающих уважительность Вашего отсутствия (ст.238 ГПК РФ).

Надежда срок у вас пропущен по уважительной причине, вам нужно восстановить сроки и обжаловать решение суда. А судебного пристава уведомить.

Удачи вам!