Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каковы мои действия если сроки обжалования решения суда прошли?

Здравствуйте.

Суд пропустила по болезни, ждала когда по почте придет решения суда, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя. Каковы мои действия если сроки обжалования решения суда прошли.

Спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемая Надежда. Процессуальные сроки, в т.ч. и на обжалование решения суда, могут быть восстановлены по вашему заявлению. Если вы были больны, то суд не должен был состояться. Пишите апелляционную жалобу, заявление о восстановлении срока, прилагайте медицинские документы из лечебного учреждения и подавайте в суд, вынесший решение. Если это был судебный приказ, то практика показывает, что о нём узнают тогда, когда приходит постановление из отдела судебных приставов. Это массовое нарушение, допускаемое мировыми судьями, не направляющими его должнику для ознакомления. Требуйте нго выдачи и пишите возражения на отмену.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Надежда, если решение было заочным, то Вы можете отменить его в течение недели, с момента его получения (ст.237 ГПК РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отмене заочного решения и приложением документов, подтверждающих уважительность Вашего отсутствия (ст.238 ГПК РФ).

()

Надежда срок у вас пропущен по уважительной причине, вам нужно восстановить сроки и обжаловать решение суда. А судебного пристава уведомить.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: