Нечем платить кредит: могу я как-то уменьшить платеж, по сумме моей зарплаты?

Здравствуйте. Очень хочется получить ответ на такой вопрос - взяла кредит в банке на 400000 руб., по 13500 руб.в месяц. Моя зарплата 7500 руб (работаю в дет.саду няней) доход подтвердила справкой 2НДФЛ с места работы, банк все это видел, зафиксировал. Надеялась на помощь мужа (да и кредит был взят для сем.дела) муж потерял работу (хотя официально не был устроен) естественно платить мне нечем. Могу я как-то уменьшить платеж, по сумме моей зарплаты? Очень надеюсь на любую помощь! Заранее большое спасибо!!!
Ответы юристов

Нужно идти в банк и просить реструктуризацию. Все зависит от банка...

Светлана вам нужно обратиться в банк письменно с заявлением 9подтвердив документально) то что вы написали и просить рассрочку или отсрочку по кредиту в связи с вашим финансовым положением на данный момент - пойдет банк на уступки или нет конечно на усмотрение банка, один бланк заявления должен с отметкой банка остаться у вас, если банк откажет то вам пригодиться это если дело дойдет до суда.

Попробуйте решить данный вопрос с банком (только не устно) а письменно все ваши обращения должны быть зафиксированны.

Удачи вам!

Уважаемая Светлана. Занимаюсь точно таким же вопросом. Прям как вашим! Банк отказал пойти на встречу попавшему как вы кредитополучателю в трудную жизненную ситуацию. Начисляет штрафные санкции, предусмотренные кредитным договором. Говорят, ваши проблемы, а кредит гасите. Не хочу вас этим расстраивать, попробуйте обратиться в банк, но мы готовим иск в суд об изменении кредитного договора в части предоставления отсрочки ежемесячных платежей. Надеемся на суд! Законные основания для удовлетворения иска имеются. Вам, очевидно, придётся делать тоже самое. К сожалению! Если хотите - пообщаемся по электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вы можете просить об этом банк, но не факт, что он пойдет Вам навстречу. Действительно, можно обратиться в суд с иском об изменении условий договора, но шансов на положительный исход такого дела очень мало. Только еще потеряете деньги.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...