имеет ли право дочка на наследство?

Здравствуйте, 6 лет назад умер мой муж и отец нашей совместной дочери (брак зарегистрирован официально), по истечении полу года я не вступала в права наследства так просто думала что у мужа нет ничего, он был прописан у своей матери в приватизированной квартире, как только он умер она его выписала. Скажите пожалуйста, если он был прописан в приватизированной квартире, значит имел долю на эту часть квартиры? Соответственно моя дочь является наследником, могу ли я спустя 6 лет подать заявление в суд о пропущенном сроке для принятия наследства, и есть ли вероятность что в судебном порядке смогу отвоевать для дочки его квадратные метры? Нотариус 5 лет назад когда я обратилась с просьбой узнать что наследуют родители после смерти моего мужа отказалась давать мне информацию по наследуемому делу, почему? Есть ли смысл предпринимать какие-либо действия в данной ситуации? Я просто хочу чтобы закон был на стороне моего ребенка, трудно женщине одной воспитывать ребенка без участия бабушек и дедушек... Спасибо ВАМ!
Ответы юристов
Регистрация по месту жительства не влечет за собой перехода права собственности,т.е. если собственником является мать мужа,то Вы не имеете права на долю в собственности этой квартиры.Что касается восстановления сроков- суд может восстановить срок наследования по причине болезни наследника или в связи с обстоятельствами, затрудняющими вступление в наследство ,или если Вы не знали об открытии наследств,что невозможно,т.к. Вы знали о смерти мужа. Наследство может быть принято наследником по истечении срока принятия наследства без обращения в суд при условии согласия в письменной форме от всех наследников, принявших наследство.
Здравствуйте, Вы также можете подать в суд и установить факт принятия наследства. Но никаких прав на эту квартиру у вашей лочери все равно не возникнет, она не является обязательным наследником после бабушки, только после отца, а ему квартира не принадлежала. Дучше наладьте отношения со свекровью, может она что то и завещает. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina