Компенсация при 30% утрате трудоспособности

В 2010 г. получил травму. Сшили печень, удалили почку. Получаю 30% утраты трудоспособности. Комисия признала 100% вины предприятия. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию морального и материального вреда. И какую (сколько?). На предприятии сменились хозяева, но директор прежний.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Безусловно, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда. Это предусмотрено законодательством. Это не зависит от смены собственника. Но! К иску о возмещении морального вреда нужно ГОТОВИТЬСЯ! Такой иск нужно обосновывать! То же касается и искового заявления о компенсации по утрате трудоспособности. Если у Вас есть желание, давайте заниматься этим вопросом, давайте подавать такие иски. Буду рад помочь Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392
Вам необходимо обратиться в суд, с иском о возмещении вреда здоровью, морального ущерба. Ини несомненно имеют место быть. Закон на Вашей стороне. Размер должен быть определён судом. Сумма - на Ваше усмотрение, обычно около 100 т.р. , так же в иске укажите возмещение материального вреда- на услуги адвоката, и т.д.
Моральный вред Вы можете заявить в любое время - исковая давность на его не распространяется. Можно просить и миллион - нет потолка. Материальный вред можно тоже заявить, но нужны фактические доказательства (чеки, договоры, показания свидетелей). Что касается вреда здоровью, то утраченный заработок можно взыскать на основании ст. 1085 ГК РФ: Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Здравствуйте.Да вы можете рассчитывать на компенсацию ,суммы конкретной нет (все зависит от вас,какую сумму укажете вы в иске). Вам следует обратиться в суд ,с иском о возмещении морального,а так же материального вреда!

Удачи вам!