Просрочка платежа по кредиту - могут ли забрать дом?

Здравствуйте, подскажите. Мама брала кредит наличными, платила исправно, два года назад была просрочка, решила с банком мирным путем, в прошлом месяце задержала платеж на 10 дней, дело отдали коллекторам, от них пошли стандартные угрозы, мама продолжает платить, они просят всю сумму 124000, она живет с мужем у него доля в квартире, у нее дом в деревне, могут ли забрать дом? Как нам поступать дальше?
Ответы юристов

Нужно ссылаться на то, что дом- единственное жильё. Она просто "гостит" у мужа. Если оать не прописана у мужа, то это будет плюсом. Согласно закона "Об исполнительном производстве" на единственное жильё не может быть обращено взыскание.

Добрый день.

Совершенно точно, единственное жилье НЕ ЗАБЕРУТ. Это закон. Вам было бы нужно защитить и остальное имущество от наложения ареста, это не сложно. Если Вам нужно помощь в этом вопросе - обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Дарья, а кому сейчас ваша мама платит банку или коллекторам?

Нет, дом у нее не заберут, а разговоры с коллекторами лучше записывать, т.е. фиксировать на диктофон.

Удачи вам!