Не отказываюсь от долга, но и возможности отдать деньги сейчас не имею

Я ИП, торгую одеждой секонд-хенд на арендованной площади. Товар брала на реализацию под расписку, всегда вовремя возвращала. В ноябре 2014 года как всегда взяла товар на реализацию на сумму 600 евро, расписка от руки, сумма в евро. После того как рухнул рубль мой долг увеличился, если я должна была около 30 тысяч - отдала уже 45 тысяч и с меня требуют еще 15260 рублей. Я не отказываюсь от долга, но и возможности отдать деньги сейчас не имею. Я одна воспитываю дочь и не имею других источников дохода. Я пыталась договориться о возврате товара или о возврате частями, на соглашение со мной не пошли, так как на звонки я отвечать перестала, мне прислали смс в котором написано что на меня передали дело в суд и кроме уплаты долга и процентов, мне грозит статья за мошенничество. Что мне делать? Я могла бы высылать 1000 или 1500 рублей в неделю, но не больше.
Ответы юристов

Мошенничества в Ваших действиях нет. Это гражданский спор. Если написали иск, то нужно спокой ждать суда, представить свои доводы. Проценты по долговым обязательствам можно уменьшить в суде. Если есть возможность платить маленькие суммы - платите, но имейте подтверждения (чеки, расписки, квитанции и т.д.). Я вообще думаю что это просто угразы с целью стимулировать выплаты. Вообще дела в судах о взыскании по распискам идут тяжело...

Аноним по поводу «мошенничества» вас пытаются напугать. Конечно, видеть бы расписку для полного ответа. Вы обратитесь письменно с предоставлением отсрочки или рассрочки по данного долгу (отправьте ценным письмом с описью, вам пригодиться это если все же дело дойдет до суда. Вы сможете доказать что пытались урегулировать в досудебном порядке.

Принудительно заставить платить могут только судебные приставы и только по решению суда.

Удачи вам!

Тут нет мошенничества.