Перевод сироты из одного института в другой

я сирота,поступила в институт не справилась и с первого курса ушла в академический отпуск,затем вновь восстановилась и отучившись пол года опять ушла в академический отпуск,сейчас я хочу забрать документы из этого института и подать только уже в другой институт и на другую специальность.Когда ходила в деканат моего института спросить можно ли перевестись мне сообщили что я потеряю льготы и выплаты и учиться буду только платно.Сохраню ли я льготы и выплаты при переводе?И как мне правильно забрать документы из одного и отдать в другой?
Образование | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Перевод из одного ВУЗа в другой регламентируется внутренними подзаконными актами самих ВУЗов. Нормативных актов на уровне законодательства федерального или даже министерства - нет. Есть лишь рекомендации необязательные для исполнения.

Конечно статус сироты Вы не утратите при переводе, поэтому вполне можете рассчитывать на льготы в новом ВУЗе, в том числе и на бесплатное обучение. Вопросы эти решаются конкретным чиновником - деканом факультета.

Статус сироты от переводов не зависит. Могут исчезнуть внутренние льготы которые предоставляет ВУЗ, если таковые имеются. Как пишут коллеги все вопросы через деканат.

Вы сохраните льготы, пока не получите диплом.

Пишите заявление о переводе в выбранный ВУЗ.

Здравствуйте!

Льготы, предоставляемые детям-сиротам, лицам, оставшимся без попечения родителей, и приравненным к ним лицам, сохраняются независимо от места обучения указанных лиц, так как порядок их предоставления устанавливается федеральным законодательством, а не локальными актами вуза.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Это означает, что за Вами сохраняются все льготы и выплаты, установленные Федеральным законом для детей-сирот, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, до завершения обучения.

Вы можете потерять только льготы и выплаты, установленные данным институтом для детей-сирот.

Для того, чтобы правильно перевестись из института в институт Вам необходимо сделать следующее:

1. Вам необходимо узнать о наличие свободных бюджетных мест в институте, где собираетесь дальше учиться.

2. Узнайте об условиях перевода, правилах перевода, действующих в том институте. Какие требования к студентам, которые переводятся.

3. Узнайте о необходимости пересдачи предметов.

4. Спросите про льготы и выплаты, установленные данным институтом для детей-сирот.

Если всё устраивает, то

5. Зайдите в свой деканат напишите заявление о том, что Вы уходите из института, сдайте студенческий билет и зачётную книжку. Получите данные о Вашей успеваемости (сданных экзаменах и зачётах).

6. Напишите в новом институте заявление и оформите все необходимые документы.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.