Может ли сын оформить в собствееность квартиру полученную отцом от минобороны?

Отец получил квартиру от Минобороны и "отдал" ее сыну. Может ли сын оформить ее в собственность и как?
Ответы юристов
Ольга,доброго времени суток.Для начала нужно эту квартиру приватизировать,если приватизация уже оформлена,то тогда пусть отец оформил договор отчуждения (например дарения )и на основании этого документа Ваш сын сможет стать собственником.Не приватизированную квартиру отчуждать нельзя.
Здравствуйте, оформить квартиру от отца к сыну дучше всего договором дарения в простой письменной форме с регистрацией в органах Росреестра. Хотелось бы также отметить, что в данном случае в силу родственных отношений не будет уплачиваться налог на дарение. Но отчуждать можно только приватизированное жилье. Если жилье служебное приватизировать его никто не даст. Не хочет собственник (в данном случае Мbнистерство обороны) его отчуждать никто его даже в судебном порядке заставить не может. Удачи, и обязательно боритесь за свои права.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте Ольга! Что бы приватизировать квартиру, полученную от Минобороны России, необходимо всем указанным в договоре социального найма жильцам зарегистрироваться в квартире. Это требование ст.ст. 1,2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Далее необходимо собрать документы для приватизации квартиры, составить исковое заявление о признании права собственности и подать его в суд. После признания судом права собственности, представить судебное решение и кадастровый паспорт на квартиру в Росреестр для государственной регистрации права. Иной порядок приватизации жилья военнослужащих, получивших квартиры по договору социального найма, действующим законодательством не предусмотрен. Далее, когда квартира будет приватизирована, отец сможет оформить например договор дарения и таким образом ваш сын сможет оформить право собственности на квартиру. Удачи вам! Напишите пожалуйста отзыв об ответе.
Действительно необходимо приватизировать квартиру, но надо поторопиться т.к. бесплатная приватизация, которая до сегоднешнего дня проводилась будет продолжаться до 01.03.2013 г. После 01 марта 2013 г. приватизация будет осуществляться только платная. После заключения договора о приватизации необходимо подать документы в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности на эту квартиру. И только после этого отец является полноправным собственником и сможет распорядиться квартирой в том числе и подарить сыну. Договор дарения подлежит государственной регистрации (как и переход права собственности) в Росреестре.
Здравствуйте Ольга

Если отец собственник квартиры, он может по своему усмотрению распоряжаться своею собственностью, продать или подарить сыну квартиру это его право. Оформив сделку в соответствии с законом, сын станет собственником.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составления договоров, исковых заявлений, документов
Здравствуйте!

Ранее складывалась возможность реализации права военнослужащего на жилье, системой жилищного обеспечения - служебное жилье, жилищный сертификат, социальный найм.

Каким образом было реализовано это право.
Какой вид пользования жильём на данный момент?Дог.Соц.найма или собственность?Кто зарегистрирован в данном помещении?Каким образом отец отдал сыну квартиру?Уточните данные вопросы. Если соц найм то только через суд, приватизировать квартиру. Приватизация будет распространяться на всех кто в ней зарегистрирован.
Добрый вечер, Ольга!

Все зависит от того, на каком праве отец владеет квартирой (каким образом получил квартиру от минобороны): если на праве собственности, то может ей распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) по-своему усмотрению. Если же владеет квартирой на основании договора социального найма, то для продажи квартиры необходимо сначала ее приватизировать.

В общем Вам необходимо внимательно изучать Ваши документы на квартиру - договор соц найма? жилищный сертификат?

С уважением,

Юлия

r.yu@rambler.ru