Могу ли я получить жилую площадь, а супруга реализовать военную ипотеку?

Ипотека и жилье Здравствуйте. Вас беспокоит военнослужащий пограничных органов ФСБ РОССИИ. На военной службе я с 16.12.2001 г., первый контракт заключен 01.11.2002 г., второй контракт заключен соответственно до 01.01.2005 г. Всю свою службу я проходил и прохожу в Амурской области. Моя жена служит по контракту со мной с 01.10.2010 г. Она является участником жилищной программы НИС, я же имею право на получение жилой площади на свою семью. Жильем ни я ни моя супруга не обеспечены, прописаны при части. Имеем дочь. Проконсультируйте, пожалуйста, при каких условиях мы можем оба реализовать свои жилищные возможности? Т.е. я могу получить жилую площадь, а супруга реализовать военную ипотеку?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Военная ипотека в 2015 году рассчитана на военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы обеспечения военных жильем. Данная программа разработана Министерством обороны РФ совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Новый подход к решению жилищного вопроса военных был утвержден законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. Согласно ему ежегодно все военные, ставшие участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), получают взносы на именные лицевые счета. Финансирование из средств Федерального бюджета осуществляет Министерство обороны. Жилье приобретается за счет долгосрочного накопления с инвестированием или же в кредит. При этом военная ипотека доступна каждому члену НИС уже через 3 года с момента регистрации в системе.

Военная ипотека в 2015 году: сущность программы

Военная ипотека в 2015 году позволит военнослужащим приобрести квартиру практически без привлечения собственных средств. Первоначальный взнос и суммы последующих платежей по кредиту осуществляются за счет поступлений с именного накопительного счета военнослужащего. Хотя, при желании, заемщик может использовать также и собственные накопления для того, чтобы увеличить размер первоначального взноса и купить лучшее жилье (большей площади, в более престижном районе и т.д.).

Особенностью приобретения квартиры по военной ипотеке 2015 году является отсутствие привязки размера ссуды к величине доходов военнослужащего: возврат займа осуществляется за счет не личных средств, а накопительных взносов.

Другими отличительными чертами военной ипотеки в 2015 году стало:
  • Регистрация договора купли-продажи жилья осуществляется не в течение 30 дней (как при стандартном процессе заключения сделки), а в течение 5 дней (по правилам для ипотеки в силу закона).
  • Военная ипотека начинает работать сразу после того, как вы выберете банк.
  • Ипотека для военных в 2015 году открывает перед заемщиками широкие возможности: в 2015 году максимальная сумма кредита была увеличена до 2 400 000 рублей, а срок кредитования зависит только от возраста заемщика. При этом комиссия за выдачу ссуды отсутствует. При желании вы можете рассчитать ежемесячный платеж по кредиту прямо сейчас, воспользовавшись Кредитным калькулятором, размещенным на нашем сайте.
Процесс получения военной ипотеки в 2015 году

Процесс приобретения в кредит квартиры по военной ипотеке несколько отличается от стандартного (оформление классической ипотеки было рассмотрено нами в статье «Как взять ипотеку на квартиру»). Если вас интересует именно ипотека для военнослужащих, необходимо следовать такому плану:

  • Подать рапорт для внесения вас в реестр участников НИС.
  • По истечении 3-х лет подать рапорт на получение Свидетельства о праве участника НИС на получение целевого жилищного займа. Рапорт подается в штаб части.
  • Получить Свидетельство.
  • Выбрать квартиру и банк, уточнить в банке все условия кредитования (максимально допустимый размер займа, ставку, срок и т.д.).
  • Подписать договор целевого жилищного займа с банком и Министерством обороны.
  • Подписать кредитный договор, договор ипотеки с банком и договор купли-продажи с продавцом недвижимости (этот этап подробно расписан в статье Закон об ипотеке).
  • Получить зарегистрированное свидетельство о праве собственности на ваше имя.
Военная ипотека в 2015 году: условия кредитования

Объектом кредитования может быть квартира или дом, приобретаемые на первичном или вторичном рынке (до 2010 года на квартиры в новостройках данная программа не распространялась). Если заемщик приобретает дом, то участок, на котором он расположен, он должен приобрести за собственные средства.

При расчете срока кредитования банк исходит из того, что на момент достижения заемщиком 45-летнего возраста ссуда должна быть погашена. Однако при этом срок кредитования не должен превышать срок, который указан в Свидетельстве о праве участника накопительно-ипотечной системы на получение ЦЖЗ. Минимальный срок кредитования - 36 месяцев.

Минимальный размер займа составляет 300 000 рублей, максимальный по данным на 2015 год – 2 400 000 рублей. При этом размер ссуды, которую может получить заемщик, рассчитывается, исходя из стоимости жилья, размера процентной ставки и накопительного взноса, срока кредитования, а также даты выдачи ссуды.

В 2015 году были внесены изменения в порядок выплаты первоначального взноса по военной ипотеке. Теперь для военных будет применяться схема с разделением средств целевого жилищного займа: часть (не более 700 тыс.) будет перечисляться в качестве первоначального взноса на банковский счет участника программы. Остальные средства будут храниться на персонализированном счете военного в Росвоенипотеке. При этом при выдаче кредита будут учитываться и средства первоначального взноса, и те средства, которые хранятся на персонализированном счете участника программы НИС. Вторая часть накоплений военного (хранящаяся в Росовенипотеке) будет перечислена в банк только через 3 месяца после выдачи ссуды вместе с другими ежемесячными платежами, поступившими на счет участника программы.

На апрель 2015 года установлена ставка 12,5%

Размер ежемесячного платежа равен 1/12 размера накопительного взноса заемщика-участника НИС. Важно отметить, что размер накопительных взносов ежегодно пересчитывается (увеличивается за счет индексации), поэтому и платеж по кредиту будет увеличиваться. Напомним, что погашение кредита осуществляет Росвоенипотека за счет средств из федерального бюджета. Ипотека в силу закона регистрируется в пользу кредитора и в пользу Российской Федерации (а именно в пользу конкретного уполномоченного федерального органа).

Обязательным требованием при оформлении военной ипотеки является страхование в аккредитованной банком страховой компании имущественных интересов, связанных с владением, распоряжением и пользованием приобретаемой недвижимостью. Кроме того, необходимо застраховать жизнь и трудоспособность заемщика (личное страхование). Договоры страхования должны ежегодно перезаключаться до момента окончания срока действия кредитного договора.

Оценка жилого помещения, которое будет принято в качестве объекта военной ипотеки, осуществляется независимой оценочной компанией, аккредитованной в банке-кредиторе и АИЖК. Стоимость проведения оценки, равно как и услуги нотариуса, оплачиваются заемщиком за счет личных средств.

Что касается досрочного погашения, то оно разрешено (полное и частичное). При этом при частичном погашении сокращается срок кредитования, а платеж остается фиксированным.

Памятка для военнослужащих

Для того чтобы ФГУ Росвоенипотека начало перечислять денежные средства на погашение оформленного участником НИС ипотечного кредита, вам необходимо в течение 5-ти дней с момента регистрации права собственности предоставить в банк такие документы:

  • Выписку из ЕГРП, которая берется в ФРС, где регистрировали сделку. В выписке должно быть указано, что зарегистрирована ипотека в пользу Банка и в пользу Российской Федерации.
  • Нотариально заверенную копию Свидетельства о праве собственности. В некоторых случаях в банк можно предъявить оригинал, тогда клерки сами снимут копию и заверят ее.
  • Копию договора купли-продажи (или оригинал, тогда банк самостоятельно снимет копию и заверит ее).
Отрицательные стороны при оформлении военной ипотеки в 2015 году

На самом деле минусов у военной ипотеки не так уж и много, и все они несущественны. Так, к ним можно отнести:

  • Необходимость ждать 3 года с момента подачи рапорта о внесении в реестр участников НИС.
  • Ограничение в части максимального размера займа (2 400 000 рублей). В крупных городах этой суммы может не хватить для приобретения той квартиры или дома, которые бы вас устроили.
  • Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

Третий пункт стоит рассмотреть более подробно. Действительно, в некоторых случаях военная ипотека перестает быть льготной, если военнослужащий увольняется по собственному желанию или в связи с «проведением организационно-штатных мероприятий».

Пользоваться ипотечным займом на льготных условиях или распоряжаться накоплениями участника НИС после увольнения военнослужащий может, если общая продолжительность его военной службы составила как минимум 20 лет. То есть, офицеры, имеющие стаж 20 лет, но не воспользовавшиеся правом оформления военной ипотеки, могут использовать средства, накопленные на их счету, по своему усмотрению. Если же такой военнослужащий ранее оформил льготный жилищный кредит, условия ипотеки не меняются и средства, перечисленные ФГКУ «Росвоенипотека» в счет оплаты кредита и/или первоначального взноса, возврату не подлежат.

Если военнослужащий служил более 10, но менее 20 лет, а затем уволился по льготной причине (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с ОШМ; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законами РФ о воинской обязанности и военной службе), он может либо забрать имеющиеся накопления (если не оформил ранее ипотеку), либо продолжить выплачивать ипотеку, не возвращая ФГКУ «Росвоенипотека» сумму первоначального взноса и остальные платежи, перечисленные в счет погашения ипотеки до его увольнения. Важно: после увольнения погашать кредит военнослужащему придется за счет собственных средств.

Если стаж военнослужащего менее 10 лет и он не оформлял ипотеку, он не имеет права претендовать на накопления на своем счете участника НИС. Если ипотека была оформлена, военнослужащему придется вернуть все средства, которые перечислило банку ФГКУ «Росвоенипотека», и в дальнейшем погашать кредит самостоятельно. Возврат средств «Росвоенипотеке» осуществляется в течение 10 лет: для этого составляется график платежей, по которому ежемесячно начисляются проценты по ставке рефинансирования (по данным на 08.04.2015 года – 8,25% годовых).

Таким образом, право на льготную военную ипотеку при увольнении имеют:

  • Военные со стажем более 20 лет.
  • Военные, уволенные в запас после достижения максимального срока службы по установленным возрастным ограничениям.
  • Военные, которые не могут продолжить службу по медпоказаниям.
  • Военные, увольняющиеся из армии по причине сложных семейных обстоятельств.

В случае трагической или естественной смерти участника НИС, не использовавшего средства на своем счету, его семья получает право воспользоваться этими накоплениями, израсходовав их на покупку жилья.

Таким образом, если вы служите в Вооруженных силах, заранее подали рапорт на включение в реестр участников НИС, вам не более 42 лет и в ближайшие годы вы не планируете менять работу, ипотека для военных вам полностью подходит. Это уникальная возможность приобрести жилье в кредит на максимально выгодных условиях.

Отметим, что в феврале 2014 года Директор департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов заявил, что уже к 2024 году военная ипотека будет единственной формой обеспечения военнослужащих жильем. К этому времени все военные должны стать участниками специальной программы ипотечного кредитования. Если в 2012 году ипотека для военных позволила приобрести жилье 107 тысячам человек, то в 2013 году в программе приняло участие 128 тыс. военнослужащих. Это говорит и о популярности данного вида кредитования, и о его больших перспективах.