Регистрация ООО в 16 лет

Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать ООО и являться единственным учредителем. Мой возраст 16 лет. Эмансипацию я не проходил. Родители согласны на мое занятие предпринимательской деятельностью. Вопрос в том, что могу ли зарегистрировать юр. лицо и компанию в таком возрасте? И если да, то как?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 27 Гражданского кодекса:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Таким образом, гражданин, не достигший возраста гражданского совершеннолетия, может заниматься предпринимательством, если он получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Согласие родителей на предпринимательскую деятельность, однако, не влечет за собой освобождения несовершеннолетнего от родительской власти в сфере коммерческого оборота. Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (ст. 26 ГК).