Увольнение в отпуске

Педагог ушел в очередной отпуск с 01 июня 2015 по 04 августа 2015г. 05 июня написал заявление на увольнение по собственному желанию, но не указал с какого числа его уволить, а лишь поставил дату заявления -05 июня 2015г. Каким числом его нужно уволить и когда выдать трудовую книжку?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Этот вопрос Вам нужно решать совместно с бухгалтером Вашей организации , если произвели расчет и выплатили отпускные сотруднику, то соответственно уже существуют приказы о том, что сотрудник находится в отпуске и так далее, тогда нужно увольнять днем выхода на работу после отпуска, если же приказы еще не были готовы и не были начислены отпускные , тогда возможно увольнение по факту написания заявления.

Здравствуйте. ТК РФ содержит запрет лишь на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период отпуска работника. Расторжение трудового договора по соб. желанию не подпадает под этот запрет. Соответственно вам необходимо руководствоваться общими нормами ТК РФ, а именно ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Следовательно, днем увольнения будет 19 июня 2015г.

Что же касается выдачи трудовой книжки, руководствуйтесь ст. 84.1 ТК РФ "В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

Можете увольнять через 2 недели после даты подачи заявления. Трудовую надо выдать в день увольнения или на следующий день, если не является - надо отправить почтой заказным письмом. Не забудьте сделать перерасчет, так как вы ему уже выплатили отпускные и скорее всего он вам остался должен.