Подделка документов и их использование - куда обращаться?

В августе 2014 г. на судебном процессе мои оппоненты предъявили два свидетельства на собственность своей квартиры (по 1/2 доли на каждого, датированные маем 2013 г.). Проиграв суд по разделу земельного участка и не использовав возможность апелляции, они написали заявление на восстановление апелляции, предъявив другое свидетельство на собственность, на другое лицо, которое, якобы не привлекли к процессу. Данное свидетельство датировано августом 2013г. и тоже на 1/2 часть квартиры. (У нас частный дом, разделенный на две квартиры). Получается, в августе 2014 года во время первого заседания (как и на дальнейших заседаниях), на одну из 1/2 доли квартиры №2 было выписано два свидетельства о собственности. Дураку понятно, что это состряпано новое свидетельство о собственности, чтобы восстановить права на апелляцию. Но по датам выдачи получается абсурд, а именно преступление. Я считаю, что мне нужно срочно подать по этому поводу заявление на привлечение к уголовной ответственности. Но куда лучше и эффективнее обратиться, в прокуратуру города? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Подследственность это полицейская. В случае обращения в СК оно будет передано по последственности, в полицию...

Светлана, я думаю что нужно быть очень неумным человеком, чтобы тащиться в суд со вторым свидетельством на тот же самый объект.

Если Вы опасаетесь именно судебного разбирательства с приобщением к делу этого "документа", то можете об этом не беспокоиться. Во-первых, никакое свидетельство не может быть основанием для восстановления срока обжалования судебного решения. Срок пропущен, его не восстановят. Во-вторых, если это свидетельство каким-то чудом окажется в суде, то судья прекрасно поймет, что этот документ не является достоверным. А если не поймет, то Вы поможете это понять, написав ходатайство о проведении в отношении этого свидетельства судебной экспертизы на предмет его подлинности.

Если же Вы опасаетесь, что этот документ может как-то повлиять на Ваши права вне судебного разбирательства, то обратитесь с заявлением в полицию.

Светлана вам нужно обратиться в полицию.

Удачи вам!

если дойдет до суда - заявите ходатайство о сомнении в достоверности представленного другой стороной доказательства, если судья решит, что это подделка - он сам примет правовое решение