Могу ли я получить наследство и какие справки надо?

Здравствуйте, мы жили с мужем в гражданском браке, он купил дом, потом мы расписались и он через полгода умер. В том доме была прописана его мать, но после смерти его она выписалась, и дом был куплен по расписке без печатей. Могу ли я получить наследство и какие справки надо?
Ответы юристов
Здравствуйте, как это куплен по расписке? То есть свидетельства о государственорй раегистрации права на имя Вашего мужа у вас нет? Вам лучше встретится с продавцом и договорится с ним о том, что бы он с Вами заключил этот договор купли продажи и зарегистрировал его в органах Росрееестра или требовать признать право собственности на дом через суд, что тяжелее. Нотариус Вам без документов ничего оформлять не будет.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Совместно нажитым имуществом считается имущество, приобретенное в браке, а дом был куплен до регистрации брака, поэтому вам придется устанавливать право на наследство через суд, где вам придется и доказывать факт вашего совместного проживания до брака. В настоящее время заключить договор купли-продажи с продавцом вряд ли получится, ведь мужа уже нет и кто его будет подписывать...Все эти вопросы придется решать в судебном порядке
Если дом надлежаще оформлен (т.е. имеется свидетельство о праве собственности), то вы являетесь наследником первой очереди (если, конечно, отсутствует завещание) наряду с детьми и родителями наследодателя. Таким образом мать вашего мужа также имеет право на наследство, независимо от того прописана она в этом доме или нет. Так же имеют право на наследство дети наследодателя. Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях.
Для того, чтобы ответить на вопрос о получении наследства, необходимо знать какие документы у Вас есть Например, есть ли свидетельство о праве собственности на жилой дом. Если кроме расписки никаких документов нет, то без суда оформить свои права Вы не сможете.

Но Вы пишите, что мать Вашего мужа была зарегистрирована в доме. Это важная информация, так как, вероятно, что зарегистрироваться она могла только с согласия собственника. Следовательно, такой собственник имелся, а может быть официально он и остается собственником.

Как мне думается, в Вашем случае нужно для начала показать документы специалисту. Как показывает опыт, заочные консультации  по вопросам недвижимости не дают никакого эффекта, поскольку граждане не всегда понимают значение тех документов, которые у них есть, не называют их. На основании всех имеющихся документов юрист установит каких документов Вам не хватает, каким образом они могут быть получены и могут ли быть получены вообще.

Для обращения в суд также нужны будут документы, в некоторых случаях допустимы свидетельские показания. Может иметь значение как долго Вы проживаете в этом доме, кто оплачивал счета на коммунальные услуги, зарегистрированы в доме или нет, есть ли земельный участок и платите ВЫ земельный налог или нет.

Без выяснения всех этих, а также многих других обстоятельств, полноценную консультацию по вопросу предоставить невозможно. Кроме того частью консультации должен стать расчет Ваших затрат на оформление тем или иным способом. Вполне возможно, оценив затраты, Вы решите жить в этом доме без оформления. Это ведь тоже возможно, если никто не претендует на него и нет угрозы потерять свои права.

С уважением,

Гришина В.В., директор ООО Центр разрешения споров "Диалог"

т. 89537281512