Возможно ли увольнение день в день, в связи с переездом в другой город?

Добрый день, возможно ли увольнение день в день, в связи с переездом в другой город? без отработки в 2 недели, если это возможно то как уведомить об этом работодателя, и нужны ли какие либо дополнительные документы.
Ответы юристов

Добрый день! ст. 80 ТК РФ установлено в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и других случаях, препятствующих продолжению работы, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы, необходимость ухода за больным членом семьи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Закон не дает исчерпывающего перечня уважительных причин, препятствующих продолжению работы у данного работодателя. В связи с этим на практике нередко возникает вопрос: является ли та или иная указанная работником причина уважительной (например, в связи с переездом на работу в другой город или страну)? Чтобы ответить на этот вопрос, в каждом конкретном случае необходимо выяснить, действительно ли указанная работником причина делает невозможным продолжение им работы до окончания срока предупреждения. В данном случае переезд на работу в другой город (страну) по существу означает переход на работу к другому работодателю. Поэтому, если расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения не соответствует интересам работодателя, ставит его в затруднительное положение, он может считать указанную причину неуважительной и отказать работнику в расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения.

Между тем, если работник докажет, что он не мог предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели по уважительной причине, а продолжение работы до конца срока предупреждения объективно невозможно, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Да, возможно. Но по соглашению с работодателем. На практике это работает так...

Аноним по соглашению с работодателем.

Удачи вам!

Да, можно уволиться по уважительной причины без обработки.