Об уплате алиментов

Здравствуйте! У моего сына был зарегистрирован брак в 1999 году. У них с его женой есть совместный ребёнок - сын, которому 15 лет. В 2002г. после ссоры жена подала на алименты, затем на развод. Он выплачивал алименты несколько лет. хотя проживали они вместе гражданским браком и семейный бюджет был общим. 23.06.2012г. они вновь с ней зарегистрировали брак, и жена написала заявление в службу судебных приставов о том,что отказывается от алиментов. Прожили вместе 2 года. Один год уже живут раздельно. Их сын проживает у бабушки (мать жены), жена родительских прав не лишена. И вот теперь жена сына вновь отдала судебный приказ за 2002 год в ССП, и с его зарплаты удерживают алименты 25% плюс 25% долг за три года,т.к она написала с 01.01.2012 года. Мой сын не возражает платить долг за последний год, но 2 года они прожили хорошо,семейный бюджет был общий и разногласий по поводу денег не возникало. Их друзья и соседи могут подтвердить,что они жили хорошо. За это время (2 года) они высылали мне ежемесячно различные денежные суммы, которые я вносила на счёт в Сбербанке - они планировали накопить на квартиру. Всего за 2 года накопили 450 тысяч рублей, которые я положила его жене на счёт в Сбербанке. После очередной ссоры они расстались. Моему сыну жена отдала 150 тысяч рублей. Вопрос: Имеет ли право его жена требовать алименты за 3 года, а не за последний год? Что нужно сделать, что бы обжаловать постановление ССП. В течении 10 дней сын не мог обжаловать, т.к. он не знал о нём. Может-ли он как-то добиться,чтобы долг удерживали лишь за последний год, и каковы его шансы? Проживают они в разных регионах,возможности обратиться в суд по месту жительства супруги не представляется для него возможным. Могут-ли бывшие соседи самостоятельно написать пояснительную, и отдать в ССП или нужно заверить нотариально? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Спасибо, Вы все очень подробно описали. В первую очередь Вашему сыну нужно сходить в службу судебных приставов со свидетельством о зарегистрированом второй раз браке (2012год) и написать заявление о данном факте, что они проживали в браке два года, можно даже взять письменные показания от друзей, которые могут данный факт подтвердить. Только в показаниях свидетели должны полностью указать свои паспортные данные и адрес, и номер телефона. Сын пусть сделает копию с заявления, которое напишет, чтобы на втором экземпляре сделали пометку "принято". Если это не поможет придется данный факт обжаловать в суде. Ничего, что сын и жена живут в разных городах. Если Вы знаете ее адрес можно направить исковое заявление по почте и приложить заявление от имени сына, чтобы рассмотрели в его отсутствие, так, как у него нет возможности присутствовать на заседании. Только нужно будет приложить к исковому заявлению все документы, подтверждающие их совместное проживание два года (письменные показания друзей, Вы можете написать, если есть финансовые документы, подтверждающие перевод, а потом возврат денег, сделать копии и т.д. т.п.) Удачи Вам! будут вопросы, обращайтесь. С уважением, Татьяна

Согласен с коллегой, основания для иска есть...