Сделки с недвижимостью - могут ли пенсионеру вернуть его квартиру?

Здравствуйте. Покупаем 1-комн. квартиру по ипотеке через риэлтора. Продавец, пенсионер (прописан в квартире вместе с женой), подобрал себе 2-комн. квартиру. По словам риэлтора, она мутная, но продавец все равно хочет ее приобрести. После того как мы рассчитаемся за квартиру, продавец вносит эти деньги за 2-комн. Получается, если с той квартирой его обманут, он останется и без денег и без жилья. Подскажите, пожалуйста, может ли встать суд на его защиту в такой ситуации и вернуть ему его 1-комн (таким образом оставив нас без ничего)?
Ответы юристов
Дмитрий,доброго времени суток.

Для того,что бы забрать квартиру,прежним собственникам придется обратиться в суд.Причины признать сделку недействительной должны быть вескими,а именно не выполнение обязательств с Вашей стороны,поэтому советую подготовить грамотно составленный договор купли-продажи,в котором как можно подробнее описать все нюансы сделки,в том числе и когда они должны съехать и передать Вам ключи и.т.п.А так же как можно быстрее постараться оформить право собственности.
Здравствуйте Дмитрий

Признание недействительности сделки производится через суд и при таких обстоятельствах

1). Договор не соответствует закону и иным правовым актам.

2). Сделка купли-продажи является мнимой (т. е. заключённой для вида, без намерения создать юридические последствия) или притворной (т. е. совершенной с целью прикрыть другую сделку — например, когда вместо договора дарения оформляется договор купли-продажи).

3). Продавец или покупатель признаны недееспособными.

4). Одна из сторон договора — несовершеннолетний, не достигший 18 лет.

5). Продавец или покупатель ограничены судом в дееспособности.

6). Договор купли-продажи заключен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

7). Договор заключен под влиянием обмана, заблуждения, угрозы, в результате злонамеренного соглашения представителей одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

8). При заключении договора купли-продажи квартиры нарушены права несовершеннолетних детей.

Таким образом при совершении сделки соблюдайте законодательство, оформите право собственности.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений.
Добрый день, Дмитрий!

В Вашей ситуации главное правильно оформить свою сделки, предусмотреть все существенные условия в договоре, а также убедиться в добросовесности и Вашего продавца путем запроса выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой будет видно, кто действительно является собственником (возможно, их несколько, и если один из них - несовершеннолетний, это также вопрос для проработки) покупаемой Вами квартиры, имеются ли на нее зарегистрированные права третьих лиц.

С уважением,

Юлия

r.yu@rambler.ru
Здравствуйте, в соответствии со ст 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы сами видите, что к Вашему случаю это не относится. Дедушка отчуждает имущество по своей воле. Но в данном случае лучше было бы сделку удостоверить нотариально. Нотарикс все же лишний раз спросит не совершена ли он под влиянием обмана, угрозы, заблуждения. и т.д. Удвчи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina