Возможно ли расторжение в одностороннем порядке со стороны магазина?

Женщина заказала шкаф в мебельном магазине, оплатила, изготовитель мебели обновил прайс, и мебельный магазин узнал уже после продажи этого шкафа, цена стала выше, в итоге у женщины на руках чек и она требует продажу шкафа по старой цене, доплачивать отказывается. Может ли магазин в одностороннем порядке вернуть ей деньги за заказ шкафа?
Ответы юристов

Добрый день.

Лучше этого не делать, договор нужно исполнять. Поверьте, если она обратиться в суд, то взыщит в 2-3 раза больше уплаченной по договору суммы. Я не преувеличиваю.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, Оксана !

Расторжение в одностороннем порядке может быть осуществленно без негативных последствий, только в том случае, если такое право предусмотренно договором.

Изменение условий допускается по соглашению сторон или на основании решения суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Уважаемая Оксана. Нет, не может, если договором не предусмотрено иное. А если договора в письменном виде нет, то он вообще не докажет, что имеет право вернуть деньги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.