Казахстан

Могу ли я признать 1/8 доли дома моей тети за мной?

Здравствуйте! Ситуация: я, моя мама, моя сестра являемся собственниками частного дома (по 1/4) на основании договора приватизации в Республике Казахстан, мы граждане РК, на 1/4 часть (моей бабушки) составлено наследство 1/8 на маму, 1/8 на тетю. Наследство должным образом не оформлено, только у нотариуса. Тетя (гражданка РФ) не приезжает в РК, связь и родственная связь потеряны. Я оплачиваю все расходы связанные с домом в течении 7,5 лет (налоги на имущество, за аренду земли, коммунальные платежи, платежи связанные с заменой трубопроводов и т.п.). Могу ли я обратиться в суд для удовлетворения иска в мою пользу о признании 1/8 доли моей тети за мной? Если да, то что мне необходимо прикрепить к иску? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да Вы имеете на это полное право, на основании ст. 240 ГК РК Приобретательная давность -"Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

Вам надо обратится в суд с исковым заявлением на основании ст. 240 ГК РК о признание за вами права собственности по приобретательной давности на 1/8 доли в доме, приложите все оплачиваемые вами счета, а также свидетельскими показаниями .