Гаишник требует чтобы установил ремни безопасности

ЗДРАСТВУЙТЕ. У меня такой вопрос. Меня остановил гаишник и спрашивает где ремни безопасности так как с заводом изготовителем не предусмотрено но крепление есть и гаишник сказал чтобы я установил. Кто прав?
Ответы юристов

Добрый день.

Если изготовителем ремни не установлены, то Вы не обязаны ставить эти ремни.

Смотрите комплектацию при выпуске авто. Если конструкцией не предусмотрено, то не обязаны...

Уважаемый Максим. Если крепление имеется, ремни были и кем-то сняты, то гаишник прав. Если вы уверены, что завод-изготовитель их не установил, то требовать от вас установки ремней никто не вправе.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.