Как получить вторую часть однокомнатной квартиры? Второй собственник умер

Я собственник 1\2 с 2007 года. Второй собственник (я ему родственником не являюсь юридически) умер в 1999г, наследников нет. Как получить вторую часть однокомнатной квартиры?
Ответы юристов

Василий в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день.

Если наследников нет - имущество переходит в собственность муниципального образования. С ним и решать этот вопрос.

Уважаемый Василий. В соответствити со ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Обращайтесь в свою власть. С ней решайте этот вопрос. Скорее всего придётся вам покупать вторую долю.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.