Отец забирает бабушкину пенсию и подменяет фальшивыми деньгами - как наказать?

Здравствуйте, меня зовут Никита. У нас в семье такая ситуация: мой отец разошелся с мамой. Нашёл другую женщину. Забрал к себе прабабушку (ветеран войны), продал её квартиру и все деньги себе в карман. Но суть не в том. Бабушка живёт у него и когда я ездил в гости заметил, что он её пенсию забирает и кладет фальшивые деньги. Бабушка старенькая не соображает. Как можно его наказать по закону? Словесно он не понимает.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же нужно написать заявление в полицию.

Добрый день, Никита! А не лучше бабушку забрать к себе? Это будет наилучший выход! Конечно если Вам жаль бабушку. Полиция у нас убийства не раскрывает. А заявление от чьего имени будете писать? Бабушка не может быть заявителем, так как сами сказали старенькая, не соображает. А Вы только увидели. Ну напишите от своего имени. Прийдет полиция, а отец поменяет фальшивые на настоящие и что тогда? Вас же и обвинять в лжесвидетельстве! Подумайте прежде чем писать заявление в полицию. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Никита. Это ч.1 ст.186 УК РФ. Дайте её почитать отцу. Вы поступите верно, если напишите заявление в полицию. На фальшивых деньгах есть его "пальчики". Если полиция придёт, то деньги отец поменять не успеет. Не будет возможности.

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.