Можно ли вернуть деньги за ненадлежащим образом оказанную услугу информационного агентства?

Воспользовалась услугой информационного агенства. Меня ввели в заблуждение, пообещав несуществующие в реальности варианты аренды жилья по заниженным намеренно агентством ценам (как я поняла уже после визита к собственникам), и после этого заключили договор. Далее обзвонила номера телефонов собственников, где стоимость была в 2 раза выше оговориваемой. В договоре написано "примерная стоимость жилья", но тут не примерная в ареоле оговоренного бюджета на съем жилья, а в несколько раз превышенная, следовательно, агентство не может удовлетворить мои желания и надлежащим образов оказать услугу, неправильно проинформировав меня о возможной цене на желаемое жилье. Можно ли вернуть деньги за услугу, сославшись на 178ст. ГКРФ или иной нпа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

В науке и практике традиционно отмечается, что заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки. Причем для применения ст. 178 ГК РФ неважно, существуют ли специальные средства защиты нарушенного права. Например, если заблуждение касалось качества товара, то в иске о признании сделки недействительной не может быть отказано только по той причине, что ст. 475 ГК РФ предусматривает специальные правила на случай претензий к качеству товара.

Новая редакция комментируемой статьи предусматривает два условия, когда сделка не признается недействительной.

Если контрагент выразит согласие на сохранение сделки на тех условиях, из представления о которых действовал истец, иск не может быть удовлетворен.

Другое условие сохранения сделки является оценочным и состоит в выяснении вопроса, могло ли лицо при должной степени заботливости и осмотрительности понять, что оно заблуждается, совершая сделку. Так, если суд придет к выводу, что действующее с обычной осмотрительностью лицо, учитывая все обстоятельства совершения сделки, могло бы избежать заблуждения, то в иске о признании сделки недействительной будет отказано. Подобное дело было приведено в п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. N 162: арендатор ссылался на то, что помещение, сдаваемое в аренду, непригодно для осуществления медицинских услуг. В иске было отказано, так как арендатор мог до заключения договора увидеть, что помещение находится в подвальном этаже, в силу чего и непригодно для осуществления необходимой деятельности.

В вашем случае можно не признать сделку недействительной, так как Вы понимали, что цена на аренду жилья очень занижена, да и в договоре звучит формулировка «Примерная стоимость жилья». Можете попробовать написать в агентство претензию. Если там работают не очень юридически грамотные сотрудники, то может, получится вернуть деньги. В конце претензии напишите, что в случае не возврата, вынуждены обратиться в суд. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Согласен... Вы сами указываете, что осозновали все существенные признаки договора, последствия его заключения именно по этой цене...