Могу ли я уволиться по собственному желанию, но без отработки двух недель?

Могу ли я уволиться по собственному желанию, но без отработки двух недель. Работаю швеей и не могу продолжительное время сидеть, болит спина, так что работаю на обезболивающих таблетках, а меня без отработки не увольняют.
Ответы юристов

Добрый день.

В Вашем случае это возможно.

При расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) последний обязан предупредить «…работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.» (статья 80 ТК РФ).

В статье 80 ТК РФ так же отмечено, что раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении) договор можно расторгнуть только по соглашению между работником и работодателем. В Вашем случае такого соглашения не достигнуто.

В этой же статье (80 ТК РФ) прописанно, в каких случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. А именно: «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора» (80 ТК РФ).

У Вас именно тот случай, когда невозможно продалжать работу. Только нужно предоставить работодателю документ это подтверждающий. Если работодатель не пойдет на встречу - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день, Евгения!

Работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время (в том числе находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, в командировке, поскольку цель такого заявления - предупредить работодателя об увольнении, чтобы у него была возможность подобрать нового работника). Вопреки распространенному заблуждению, две недели - это срок предупреждения работодателя об увольнении работника, а не срок "отработки", т.е. срок, в течение которого работник обязательно должен работать. В течение указанного срока работник может также быть и нетрудоспособен либо находиться в отпуске. Срок предупреждения не продлевается на время отсутствия работника на рабочем месте.

Написать заявление на увольнение вы также можете во время больничного, эти дни тоже войдут в дни отработки. И еще, на оплачиваемый больничный вы имеете право в течение 1 месяца со дня увольнения. Так, что можете уйти на больничный и уволиться. Работодатель не имеет права Вам препятствовать в данном случае. Свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется, прежде всего, в договорном характере труда, в свободе трудового договора и предполагает также возможность расторжения трудового договора по инициативе работника, т.е. на основе его волеизъявления.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

По соглашению с работодателем без проблем...

Уважаемая Евгения. В соответствии со ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Сказанное вами о состоянии здоровья именно "другой случай". Возьмите в лечебном учреждении справку о диагнозе и представьте её работодателю. Он обязан вас уволить без "отработки".

Удачи. Мой ответ - ваш тзыв.