Могу ли я подать на алименты на свое содержание, если в браке мы не были?

Добрый день. Могу ли я подать на алименты на свое содержание, если в браке мы не были, но отцовство он признал. Ребенку 1 г. 10м. И какие документы мне необходимо собрать и предоставить в суд?
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению, в силу ст. 90 СК РФ, право матери ребенка на получение содержания от бывшего супруга связывается с наступлением беременности, от которой рожден общий ребенок, в период брака. Фактические брачные отношения, от которых наступила беременность и в результате которых рожден ребенок, право матери на получение содержания от отца ребенка не порождают.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Наталия. Вам для сведения ст.90 СК РФ. Она называется

"Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время".

В браке вы не состояли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Наталия, к сожалению, нет на свое содержание не можете.

Удачи вам!