Действителен ли акт формы Н-1, если мне в нем указали 100% моей вины и правомерен ли мне отказ ВТЭКом поликлинники в получении справки о проценте утраты моего здоровья?

Здравствуйте! Кратко. 1. По факту производственной травмы мне составили Акт формы Н-1 (факт предприятием был сокрыт, поэтому акт был составлен позже по решению суда), но в нем указали 100% степень моей вины. 2. В ВТЭК гор. поликлиники мне отказываются выдать справку об установлении процента потери здоровья, мотивирую это тем, что после травмы я работала, хотя в медицинской книжке зафиксировано, что в связи с операцией по удалению селезенки (результат производственной травмы) из-за посттравматичеcких осложнений я перенесла еще 5 операция по рассечению спаечной непроходимости и три месяца через брюшную полость у меня была выведена прямая кишка. Все зафиксировано в мед книжке. Я не могу оформить социальные выплаты, так как справку мне не выдают. Что мне делать? Извините за длинный вопрос и большое спасибо за помощь.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Акт был составлен по решению суда. Факт производственной травмы сокрыт. Поскольку его пришлось раскрыть, предприятие пошло другим путём - всю вину свалило на вас. Теперь вы можете инициировать следующий судебный процесс - обжаловать заключение комиссии по расследованию об установлении вашей 100-процентной вины. Такого просто быть не может! Вина предприятия обязательно имеется. Факт сокрытия ПТ подтверждает это убедительно. Аналогично вы можете обжаловать в суд отказ ВТЭК о невыдаче справки.Только с помощью судебного понуждения можно заставить вторых лиц исполнить обязанность. А как иначе? Никак! К сожалению. Не останавливайтесь! Такие серьёзные последствия стоят того.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обжаловать в суде отказ МСЭ выдать справку.

Добрый день.

Нужно попытаться обжаловать заключение комиссии, установившей Вашу вину. Судебный путь - это единтвенный способ отстоять свои права.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.