Родственники хотят продать квартиру - как получить деньги за свою долю?

Я и мать собственники квартиры, мама больна Альцгеймером, родственники хотят продать квартиру и перевезти маму в другой город и купить отдельную квартиру если это конечно правда и они просто не хотят меня кинуть с наследством, так на какую долю в квартире я могу рассчитывать сейчас, просто на 50% ничего не купишь, родственники предлагают 75% и им на маму 25%, есть еще сестра родная только по маме, она и предлагает продажу квартиры и покупку в другом городе где живет она, что собственно делать? бежать к нотариусу и оформлять договор что они после продажи отдадут 75% и соглашаться на продажу? Но есть ли 100% гарантии через нотариуса, или если они захотят отдать тока 50% например и я останусь ни с чем?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же нотариально оформеленная сделка не гарантирует того, что Вы получите свою долю. У Вас лишь будет право взыскивать недополученную сумму в суде, т.е. будут доказательства того, что Ваши права нарушены.

Уважаемый Александр. Вы просите скорее совета, чем юридическую консультацию. Родственники не могут продать чужую квартиру. Она ваша и вашей мамы. Продавать её вам и маме, а не родственникам. Соответственно деньги получить от покупателей вам и вашей маме, а не родственникам. Велика вероятность того, что вас "кинут". Не поведитесь. Не давайте доверенность ушлым родственникам на продажу квартиры. Случаев, когда родственники судятся между собой, предостаточно. Их предложение отдать вам 75% - только предложение, ничем не подтверждённое. И нет гарантии, что вы получите деньги даже по решению суда. Останетесь ни с чем! В суд вам придётся обращаться по месту жительства родственников. Вам это надо? Это ваша мама вы и обязаны за ней ухаживать. Если вы поступите так, покажете твёрдость характера, то проблем с квартирой себе не создадите. Выбор за вами!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Вам сейчас принадлежит половина квартиры. Наследством будет только вторая половина. Вам с сестрой будет положено по 1/2 доли наследства. Ей достанется 1/4 квартиры, а вам 3/4.

Оформлялось ли опекунство? На вас или нет?

Вы являетесь собственником квартиры. Без вас ее не продадут. Если вы согласны продать квартиру и можете купить себе другую на сумму от доли в 3/4 требуйте сдачу сразу, а не после оформления сделки.