В магазине сказали что случай не гарантийный, хотя гарантия на плиту год

Здравствуйте, 6 месяцев назад купили в корпорации цент плиту ханса со стеклокерамической панелью, вчера кипятила воду, а сегодня утром увидела, что панель теснула, а та конфорка, на которой кипятила, вся в мелких осколках. В магазине сказали что это не гарантийный случай, и менять можно только купив новую панель, хотя гарантия на плиту год. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

А Вы часто встречали ситуацию, когда продавец исполняет свои обязательства? Путь есть только один, Вы подаете продавцу требование об устранении дефекта. В случае, если оно не будет удовлетворено, обращаетесь в суд. Но скорее всего до суда дело не дойдет, обычно продавец поняв, что покупатель не остановится - требование удовлетворяет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день!

Думаю, что в данном случае Вам необходимо заказать экспертизу, которая может определить причины поломки. Если экспертиза установит Вашу непричастность к поломке, то теоретически можно обратиться в суд и взыскать с поставщика сумму за плиту.

Однако, предварительно рекомендую детально изучить документы, которые были получены при покупке плиты, которые касаются гарантии. Кто гарант? На что распространяется гарантия? Какой срок гарантии? и тд.

В любом случае иск в суд или жалоба в общество защиты прав потребителей для Вас бесплатны.

Уважаемый Аноним. Действительно, когда это было, чтобы магазин признал то, что покупатель прав по такой дорогостоящей вещи. А что же тогда по мнению продавца является гарантийным случаем, если не поломка во время эксплуатации? Предъявите письменную претензию. Получите отказ. С ним в суд. Иначе никак! Только судебное понуждение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.