Развод без согласия жены

Здравствуйте,ситуация такая: брат хочет развестись с женой , она не согласна подавать на развод,но все-таки поехала с ним, и якобы их заявление не приняли по той причине,что она после свадьбы подавала заявление на смену фамилии,но так этого и не сделала.Как говорит брат, им сказали,что теперь ей нужно поменять паспорт на его фамилию и только тогда у них примут заявление,может ли это являться правдой?И может ли он подать заявление в одностороннем порядке,через суд,сколько времени займет бракоразводный процесс с учетом того, что нет детей и собственно нажитого имущества?Заранее спасибо ответ.
Ответы юристов

Да, он может подать на развод без ее согласия. Можно направить документы по почте. Если жена обращалась о смене фамилии, но ее не сменила, это не основание. Административное действие не произведено, и она живет под старой фамилией. Это не препятствие. Если жена не согласна, то по практике это в лучшем случае 2-3 заседания (месяц). При наличии защитника с ее стороны может быть больше.

Добрый день!

Чтобы развестись в ЗАГСе необходимо согласие обоих супругов, отсутствие несовершеннолетних детей.

Так супруга несогласно, то необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении брака и брак будет расторгнут и без ее согласия, но для этого потребуется время.

Суд на свое усмотрение может дать срок на примерение сторон до трех месяцев. Соответственно процедура развода может растянуться до 4-5 месяцев.

Добрый день!

При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). В вашем случае ничто не припятствует через суд расторгнуть брату брак. Даже если его супруга будет с представителем. Брак будет расторгнут. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Аноним. Пусть брат отправит иск о расторжении брака почтой. Тогда суду ничего не останется делать как принять его и если судья считает нужным, вынести определение об оставлении без движения с конкретными замечаниями и сроком устранения, а не "якобы их заявление не приняли". Суд обязан был принять иск без всяких устных придирок. Видите, вы сами не знаете, по какой причине его не приняли. "Якобы" в расчёт не принимается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласно ст. 22. СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так что согласна с коллегами, пусть подает в одностороннем порядке, тут только вопрос времени.

Добрый день.

То, что жена не сменила фамилию, не является основанием для отказа в прекращении брака. Наверное проще будет расторгнуть его в судебном порядке, подать такой иск можно лично или отправив по почте. У суда просто не будет вариантов, дело примут к производству.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы: Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям.