Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уведомление о двойном гражданстве

Здравствуйте! Дочь (гражданка Украины,имеющая свидетельство о рождении в Украине) получила российское гражданство в ноябре прошлого года, паспорт получила в мае этого года по достижению 14 лет. В документ-центре, где мы хотели оформить уведомление о втором гражданстве, оператор после консультации с начальником УФМС сказала, что подача уведомлений отменена для тех, кто недавно получил гражданство. Так ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день, Юлия!

С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Руководствуясь сроком, установленным статьей 6 Федерального закона, до 2 октября 2014 года обязанность подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства (подданства) или вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве возлагается на граждан Российской Федерации, имеющих на дату вступления в силу Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства или имеющих вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

То есть другими словами, если на дату вступления этого закона Ваша дочь не имела гражданство РФ, то и сообщать сейчас об украинском гражданстве нет необходимости.

Логика проста, в ФМС и так знают, что у Вашей дочери было гражданство Украины, так как гражданство России она получала после вступления в силу федерального закона.

()

Добрый день.

Она не отменена, Вам не верно объяснили.

Уведомлять о двойном гражданстве должны те, кто имел двойное гражданство на момент вступления в законную силу Закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть 04.08.2014 года. На тот момент Ваша дочь не имела гражданства РФ, поэтому теперь никого уведомлять не нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: