Почему нас заставляют оформлять вид на жительство?

Мы с семьей проживаем в РФ с мая 1992 года. Имеем паспорта РФ. Дочь оканчивает второе высшее образование, сын отслужил срочную службу Российской Армии, я работаю, хотя уже на пенсии. У меня мама и муж, и старший сын все граждане России. Но нас объявили гражданами, которым ошибочно выдали паспорта, хотя я в 1993 году оформляла гражданство. Мы рожденные в Казахстане, но я сдавала паспорт СССР, дети были маленькие.
Миграционное право | Усть-Лабинск,хутор Красный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток,Людмила Михайловна.

К сожалению такая практика является достаточно распространненой. Гражданами РФ признаются только те граждане бывшего СССР, которые по состоянию на 06 февраля 1992ы года постоянно проживали на территории РФ. Вы же проживаете в Рф с мая 1992 года.Но Вы обладаете правом,на основании ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ,получить гражданствоРФ в упрощенном порядке.Правила приема гражданства предусмотрены ст.14 указанного Закона. Почти все пункты данной статьи содержат необходимость предоставления,на ряду с другими документами,вида на жительство.Именно поэтому Вас и просят его оформить.
Здравствуйте, Людмила Михайловна, считаю, что действия миграционных органов не законно, т.к. вы приобрели гражданство по старому Закону РФ от 28.11.1991 г. №1948-1 "О гражданстве РФ" он предусматривал упрощённый порядок приобретения гражданства (регистрация) и осуществлялся органами внутренних дел. По этому закону, лица проживающие в бывших союзных республиках, могут приобрести гражданство РФ, если они до 31.12.2000 г. заявят своё желание приобрести гражданство РФ. Новый ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. в ст. 42 подтвердил действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшем законодательством о гражданстве РФ. Кроме того, если ваш сын, служил в рядах Российской армии, то это безусловное признание его гражданином РФ т.к. служат только граждане РФ. Решение о том, что вы не являетесь гражданами РФ, вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. Срок исковой давности для обращения в суд 3 месяца, со дня когда вы узнали о нарушении вашего право, но даже пропуск этого срока не является основанием, для отказа в рассмотрении дела. Закон на вашей стороне, так что обжалуйте несправедливое и незаконное решение.
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г., N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

В соответствии с п. "г" ст. 18 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" N 1948-1 от 28.11.1991 года в порядке регистрации гражданство РФ приобретают граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию РФ после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ. Фактическое положение лица, постоянно проживающего в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г., не имеющего принадлежности к гражданству других государств, юридически влечет признание гражданином Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, является наличие гражданства другого государства.

Таким образом, фактическое положение лиц, постоянно проживающих в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами РФ. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.

Поэтому если у Вас не другого гражданства, то действия служб неправомерны.

Желаю удачи.
Подайте письменное заявление в указанный орган и просите провести проверку по данному факту и дать вам мотивированный ответ с сылкой на норму закона, конкретные статьи. После этого оспаривайте ответ в прокуратуре в порядке надзора за правомерностью действий должностных лиц, если не поможет обращайтесь в суд. Решение суда обязательно для исполнения всеми.