Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Компенсация за производственную травму

смогу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за моральный ущерб при травме полученную на производстве ?
Ответы юристов
ООО "Зверев и партнеры" (26.11.2011 в 16:40:35)
Добрый день. 1. Травмой полученной на производстве считается любое повреждение здоровья которое сотрудник получил в рабочее время на территории места работы. 2. После события повлекшего травму проводится расследование случившегося. Если комиссия не установит что работник нарушал технику безопасности или находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то выносится заключение о производственной травме. 3. После этого работодатель обязан оплачивать сотруднику все издержки, лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. При этом размер заработной платы должен быть не ниже чем до травмы. 4. Теперь по поводу морального вреда, который Вас интересует. Моральный вред - это нравственные и физические страдания. В Вашем случае сомнений быть не может что моральный вред имеет место быть. В соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона N 125-ФЗ "об обязательном социальном страховании от несчастных случаев" возмещение морального вреда причиненного в связи с несчастным случаем на производстве осуществляется причинителем вреда, т.е. Вашим работодателем. Таким образом Вы имеете право на денежную компенсацию морального вреда, если расследование по факту производственной травмы установит что повреждение здоровья наступило по вине работодателя. На практике почти всегда так и получается. Размер компенсации определяется судом, т.е. для того чтобы взыскать компенсацию за моральный вред необходимо писать соответствующее заявление в суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: