разделение лицевого счета

Как поступить, если мой отец хочет подать на разделение лицевого счета с проживающим со мной в одной квартире братом (шизофрения 2 группа). Квартира 2 комнатная, приватизирована на мою мать, которая на данный момент пропала без вести (в розыске). Отец с матерью в разводе и живет отдельно, в другой квартире. Я оплачиваю полностью все расходы за квартиру. Может ли мой отец в этом случае претендовать на часть в этой квартире, если он разделит через суд лицевой счет? Опекунство на брата никто не оформлял, мать не признана умершей, прошел только 1 год. Что мне делать в этой ситуации, дайте пожалуйста ответ.
Ответы юристов
Если они в разводе и он не подавал на раздел имущества, то ни на что претендовать он не может. Более того, раздел лицевых счетов применяется как правило для тех, кто живет в одной квартире, но при это не является семьей (типа коммуналки). Учитывая это, а также принимая во внимание инвалидность проживающего в квартире сына и непонятную ситуацию с матерью, я полагаю, что любой суд ему откажет в право притязаниях на эту квартиру.