Отказывают в обучении в десятом классе.

Я ребёнок-инвалид. Я хочу остаться на обучение в 10 класс своей школы. Директор сказал что меня не берут по оценкам, что мне будет трудно сдать ЕГЭ, что я не выдержу. Вопрос: имеют ли право не оставлять меня в школе?
Ответы юристов

Добрый день.

Школа может проводить индивидуальный отбор учащихся, поступающих на профильное обучение, в случае, если это допускается законодательством субъекта РФ.

В соответствии с п. 5 статьи 67 Закона "Об образовании в РФ" "Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации".

Чтобы убедиться в правомерности проведения индивидуального отбора при поступлении в профильные классы, необходимо в первую очередь выяснить принят ли в вашем регионе нормативно правовой акт (НПА), определяющий условия и порядок проведения индивидуального отбора.

Согласен с ответом. Кроме того, можно обратиться в Отдел образования района с жалобой.