Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ликвидация предприятия - увольнение декретницы.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работала по трудовой. Недавно произошла ликвидация предприятия. Я знаю что мне положена выплата по уходу за ребенком за последний месяц, далее платить будет соц., компенсация за отпуск и пособие по безработице. И вот, что меня интересует:

- Почему пособие по безработице и по уходу за ребенком не могут выплачивать вместе и нужно выбрать что-то одно? Мне ведь положены все эти выплаты? Почему так и что лучше выбрать?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! У нас в России есть сайт Государственная инспекция труда. Вы моженте обратиться напрямую к ним, я лично однажды пользовалась этим сайтом. В итоге предприятие было наказано. Также у них есть горячая телефонная линия, найдите свой регион. Вот ссылка на сайт http://www.rostrud.ru/

()

Здравствуйте.

Я знаю что мне положена выплата по уходу за ребенком за последний месяц, далее платить будет соц., компенсация за отпуск и пособие по безработице.

Не совсем так.

Пособие по безработице выплачивается тем, кто стоит в центре занятости на учете. Если вы встаете на учет в ЦЗ, то теряете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Одновременно два пособия получать невозможно.

Об этом гласит п.39, 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

При увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата за отработанный период и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также за работником сохраняется право на получение среднемесячного заработка еще в течение двух месяцев (в некоторых случаях СЗ сохраняется в течение третьего месяца по решению службы ЦЗН), если он за это время не трудоустроится (статья 178 Трудового кодекса). То что вы на момент ликвидации предприятия находитесь в отпуске по уходу за ребенком не лишает вас права на получение выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Какие выплаты положены вам при увольнении в связи с ликвидацией:

  • компенсация за неиспользованный отпуск
  • выходное пособие с размере среднего заработка, который рассчитывается исходя из ваших доходов до оформления отпуска по уходу за ребенком.
  • выходное пособие еще в течение двух месяцев (в случае если за это время вы не найдете себе другое место работы).

Если вы встанете на учет в ЦЗ в течение двух недель со дня увольнения, то также вправе расчитывать на выходное пособие за третий месяц, (но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в данном случае вы получать не будете).

Главное не подписывайте никаких заявлений об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, иначе останетесь без положенных вам выплат.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: