Продление временной регистрации - как лучше поступить?

Мы зарегистрировали у себя гражданина Таджикистана. Срок до 3 июля. Если мы обратимся с заявлением о продлении 4 июля, нам грозит штраф? Как лучше поступить в нашем случае?
Ответы юристов

В рамках действующего законодательства России, иностранные гости, прибывшие в порядке, который не требует оформления визы, имеют право находиться на ее территории не более трех месяцев (90 календарных дней). По истечению установленного срока иностранец должен покинуть страну, а при необходимости возврата пройти процедуру миграционного учета заново.

В случае если нет возможности выехать, а продление временной регистрации иностранных граждан необходимо, то стоит оформить трудовой договор и получить официальное разрешение на трудовую деятельность. Данная дополнительная процедура поможет увеличить срок пребывания до года, но не более. И по его истечению гостю придется пересечь границу и пройти процесс получения миграционной карты, с последующим повтором получения разрешения на работу. К примеру, иностранец, по тем или иным причинам нарушил временные рамки. Чем грозит просроченная регистрация иностранного гражданина? Ему придется внести штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей и в дальнейшем действовать только в рамках закона.