Долг отца по кредиту обязательно переходит по наследству? Как этого избежать?

Отец взял небольшой кредит в прошлом году. С поручителем. Заплатил несколько раз и умер. Поручителя найти не могут. В компании говорят, что долг переходит ко мне по наследству. Можно этого как-то избежать? Ведь отец он мне только по бумагам. Никогда не платил алименты, с нами не жил.
Наследственное право | ЧелябинскЯ на учёбе | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Долг к вам перейдет по наследству только в том случае, если вы примите наследство.

Статья 1175 Гражданского кодекса. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если вы не обращались к нотариусу и не принимали наследство, оставшееся от вашего отца, то никаких долгов по его кредитам вы платить не обязаны.

Да, один выход. Не принимать наследство...

Доброго вам дня!!!

Если вы не примите наследство - то и долг не смогут с вас взыскать при всём желании взыскателей.Не принимайте - абсолютно правы мои многоуважаемые коллеги П.Артобалевский и Н.Мунасипова.

Здравствуйте!

Не принимайте наследство и долг к Вам не перейдет.

Екатерина если вы не хотите отвечать за долговые обязательства отца - то не принимайте наследство.

Удачи вам!