Выплата военнослужащим при первом браке

Здравствуйте! Мой гражданский муж заключил свой первый контракт 8.06.2012. Является военнослужащим Внутренних войск. Собираемся заключить брак. Хотелось бы узнать, полагается ли нам выплата по заключению первого брака? В фин.службе сказали, что нет. Также в выплате по подписанию первого контракта было отказано. Правомерно ли это?
Военная служба | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 277, 279, 280 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (утв. приказом МО РФ 2006г. № 200),

277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется - выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:

в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

279. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором - четвертом пункта 277 настоящего Порядка, в котором указываются основание для выплаты и ее размер.

280. Выплата осуществляется на основании приказа командира воинской части. Выписка из приказа о производстве выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости приобщается к личному делу военнослужащего.

При определении суммы выплаты в расчет принимаются оклады денежного содержания, получаемые военнослужащими на день подписания приказа командиром воинской части о производстве указанной выплаты.

282. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы, в связи с лишением их воинского звания, вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, невыполнением ими условий контракта, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока, выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.