Требование досрочно погасить кредит при предъявлении претензии банку.

Я оформил ипотечный кредит. При получении кредита, уже на последней стадии, когда я нашел квартиру, в банке мне заявили, что я должен заплатить 47000руб за оформление документов, точнее договора купли-продажи. Деваться мне было некуда, квартира бы ушла, а за эти деньги мне уже ничего не светило цены росли как на дрожжах, пришлось занимать и платить. Почитав различную информация, я убедился что комиссия взята с меня незаконно. Я написал претензию в банк и принес её в отделение где оформлял кредит. Претензию принимать у меня отказались и сказали отправлять в центральный офис письмом. И предупредили, что если я это письмо отправлю, то банк потребует досрочно вернуть весь кредит.

Вопрос: Правомерно ли будет требование банка вернуть кредит досрочно, и что делать, если оно поступит?
Ответы юристов
Добрый день Александр Владимирович! Согласно статьи 813 Гражданского кодекса РФ при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Так, если в договоре не указано, что при предъявлении претензии к банку, банк может потребовать досрочно погасить кредит, то данные требования банка незаконные. Если считаете, что действия банка неправомерны, обращайтесь в суд, и решайте все споры в судебном порядке.

Удачи!

С уважением, юрист Михаил Саркисов.

vanholding@yandex.ru