Смерть одного из участников приватизации

Здравствуйте! В процессе оформление договора приватизации умерла моя мама. В приватизации должны были участвовать - моя мама и мой несовершеннолетний сын. Я отказалась. Какими должны быть мои последующие действия?
Ответы юристов

Добрый день.

Вступать в наследство. Вы наследник первой очереди. Собственником ее доли будете Вы.

Добрый день, Настя!

Поначалу практика склонялась к тому, что, поскольку наследодатель собственником жилья стать не успел, наследники заступить его место в начавшемся процессе приватизации не могут. Однако, впоследствии, мнение склонилось в пользу признания за наследниками права в порядке наследственного правопреемства завершить начатый наследодателем процесс приватизации и стать собственниками жилья. Эта позиция закреплена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". В п. 8 указанного Постановления сказано: "...если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

С этим выводом надлежит полностью согласиться. Если наследодатель никаких действий, направленных на приватизацию жилого помещения, не предпринимал и его настигла смерть, то право на приватизацию, которое было у наследодателя при жизни, не было использовано, а потому и не может перейти к другим лицам в порядке наследования. Если же наследодатель при жизни успел выразить свою волю на приватизацию жилого помещения (например, подал соответствующие документы), но смерть помешала ему довести дело до конца, то право на приватизацию уже перешло в стадию реализации, остановившись на пути к завершению оформления права собственности, а потому может стать объектом наследственного преемства.