Может ли сводный брат прописаться в нашей квартире и прописать сюда же детей?

здравствуйте, у нас такая ситуация, у нас есть сводный брат (сын мамы от первого брака) мама в своё время получила квартиру 3 х комнатную, приписала только меня и братишка, а сводного брата нет. В 2002 году мамы не стало, сводный брат живёт на севере, долю умершей мамы никто на себя на оформлял.. В этом году сводный брат приехал, начал требовать, чтобы наш отец его приписал в квартире, на что мой отец ответил отказом. Тогда он начал оформлять долю умершей мамы на себя, грозя при этом прописаться через суд и пропишет своих троих детей сюда. Скажите, пожалуйста, может ли он прописаться в нашей квартире и прописать сюда же детей? На севере у них есть своя двушка, но они вписались от туда и детей тоже выписали, хотят её продать..
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш брат вступит в права наследования и получит право собственности на свою долю,то он имеет право зарегистрироваться в данной квартире вместе со своими детьми.

Добрый день.

Он пропустил срок вступления в наследство. Теперь есть два пути, доказывать в суде факт принятия наследства, но это возможно только в том случае, если он жил в этой квартире и платил за нее.

И восстанавливать срок вступления в наследство, что будет очень проблематично, если Вы не будете занимать пссивную позицию.

Если он не вступит в наследство, то и оснований для вселения и вселения своих детей у него нет. Так что, нужно противодействовать его планам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.