Смягчение наказания по ст. 111 ч.1

Здравствуйте. Девушку обвинили по статье 111 часть 1, срок, дали 2 года 6 месяцев. Подали апелляцию на условный срок. Её сожитель жив здоров претензий не имеет. Органы не задеты.защиты . Она работает, живет в общажитии. Если ее посадят то лишится всего. Сожитель ее избивал. Заранее спасибо. Александр
Ответы юристов

здраствуйте,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Добрый день

Согласно ч.2 ст.73 УК РФ - при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если Вы считаете, что суд не учел какое-либо из обстоятельств указанных выше, Вы можете обжаловать приговор. Основанием для отмены/изменения приговора может быть его несправедливость (ст.389.15 УПК РФ). В любом случае, апелляционная инфстанция не сможет изменить приговор в сторону ухудшения, в этом смысле Вы не рискуете (ст.389.24 УПК)

Следует примеряться с потерпевшим, чтобы срок наказания был условным.