Как оформить правовой статус в РФ, для супруги и гражданки Украины?

Простите пожалуйста за некорректный вопрос.

Моя жена является гражданкой Украины, я являюсь гражданином РФ, работаю в Крыму, но прописан в Архангельской области, что можно сделать на Ваш взгляд, чтобы жена получила:

1. Гражданство

2. РВП

3. Вид на жительство

Что предпочтительнее, менее затратно и как это сделать?
Ответы юристов

Граждане Украины могут получить разрешение на временное пребывание в Росси сроком на три года. Получив РВП, переселенец имеет право работать без разрешения, а также получать социальные гарантии и медицинскую помощь. Кроме того, РВП является обязательным этапом для тех, кто хочет принять участие в программе переселения или намерен получить гражданство России. Как и разрешение на работу, РВП выдается по квотам, которые, зачастую, заканчиваются еще в первом квартале года. Однако в некоторых случаях граждане Украины могут получить РВП без квот. Этим правом обладают граждане Украины, состоящие в браке с гражданином России, место жительства которого является РФ.

Здравствуйте.

Ваша супруга сможет получить гражданство в упрощенном порядке на основании п.б, ч.2, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящегоФедерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В любом случае, ей придется сначала оформлять РВП (если ранее не оформляла), через год после получения РВП, нужно будет оформить вид на жительство и только потом уже можно будет подавать документы непосредственно на получение гражданства России.

Для этого вашей супруге необходимо обратиться в УФМС по месту вашего жительства (фактического проживания) на территории РФ.

Для получения РВП иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

  • Заявление в двух экземплярах.
  • 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора . Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
  • Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации , подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Срок действия медицинских документов – 3 месяца с даты выдачи!
  • Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации
  • При этом она может получить РВП без учета квоты, к общему пакету документов нужно будет приложить свидетельство о браке и ваш паспорт гражданина РФ.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Также нужно оплатить госпошлину.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин:

Обязан в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения подать заявление о регистрации в структурное подразделение УФМС России; В случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо осуществить постановку на миграционный учет;

Подробно тут: http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/

2. Затем оформляется ВНЖ (документы можно подавать через полгода после получения РВП)

Перечень необходимых документов для ВНЖ:

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий,подтверждениеополучении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

4. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Внимание! Если иностранный гражданин находится в Российской Федерации менее 3-х лет со дня въезда в РФ, то документы, подтверждающие наличие жилого помещения,на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, может не предоставлять).

5. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Подробно тут: http://www.fmsmoscow.ru/docs/permit/

3. При оформлении гражданства понадобятся такие документы:

  1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  7. Свидетельство о заключении брака
  8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  10. Квитанция об оплате государственной пошлины

Подробнее тут: http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html