Восстановление паспорта после потери - что лучше сказать в паспортном столе?

Здравствуйте, я потерял паспорт около недели назад, скажите что лучше сказать в паспортном столе чтобы избежать большого штрафа, и восстановить в кротчайшие сроки. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Лучше как было, так и писать.
Объясню почему, если украли, то заявить об этом в полицию нужно непримено, во избежание возможных мошенических действий.

Если потеряли паспорт, то писать, что украли не стоит, лишняя трата времени в ОВД.

Георгий если паспорт утерян нужно обратиться в ФМС с заявлением информация, которая должна содержаться в заявлении: Когда был утерян паспорт. При каких обстоятельствах. Где был утерян документ. Сотрудник ФМС должен сообщить вам срок изготовления нового паспорта и дату его получения.

Лучше говорить то, что на самом деле произошло.

Удачи вам!

Скажите, что не помните, где потеряли. Иначе могут признать наличие вины и оштрафовать.

Добрый день, Георгий! В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей. Если гражданин не понимает серьезность ответственности за утерю паспорта и долгое время не обращается с заявлением в органы ФМС для восстановления документа, тогда может быть применена статья 19.15 КоАП, суть которой заключается в том, что гражданин проживает по месту жительства без паспорта. В этом случае могут быть применены в отношении правонарушителя штрафные санкции в сумме от 2000 до 3000 рублей. А вот что сказать сотрудникам УФМС - на мой взгляд правду, т.к. любая ложь видна сразу, тем более в УФМС работают опытные спициалисты, которые не раз сталкивались с враньем и чуют его за версту !

Добрый день,

Согласно положениям

"Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением,