Отказ от наследства в Литве в пользу другого наследника

Здравствуйте! Ситуация такая: умерла моя бабушка, оставила в наследство свою квартиру трем дочкам, в том числе моей маме. Мама живет в России, бабушка жила в Литве, там же и квартира и две других дочери. Наследство вступает в силу в Литве. Имеет ли право моя мама, живущая в России, отказаться от наследства в пользу одной из сестер? Не просто отказаться, а именно в ее пользу?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119,п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет. Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.