Можно ли через суд сына признать собственником квартиры?

С 1994 г. квартира была приватизирована на женщину и одну из ее невесток. В 95 г. невестка выписывается из квартиры и уезжает жить в другой город, в квартире прописывается сын хозяйки с семьей. С этого же момента оплату за квартиру производит сын хозяйки. Можно ли через суд сына признать собственником квартиры?
Ответы юристов

Добрый день! Нет в данном случае не льзя - нет законных оснований. Будет необходима более подробная консультация по данному вопросу обращайтесь. С Уважением...

Добрый день!

Согласе, что собственность оформить в данном случае нельзя.

Уважаемый Аноним. Ваш сын может стать собственником только по этой статье ГК РФ. Её номер 234.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Я занимался подобными делами.Это судебный порядок признания собственником.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.