Есть ли шансы обойти алименты и не платить?

Доброго времени суток! Недавно муж узнал, что у него есть дочь. 9 лет назад, он встречался непродолжительное время с девушкой. Потом девушка забеременела, сказала, что ребенок не его (т.е не моего мужа) и уехала, вышла замуж за другого. Потом с мужем она развелась, подала на алименты, а он доказал свое неотцовство. Сейчас она вышла замуж во второй раз, у них маленький ребенок. Теперь она требует денег с моего мужа, настаивая на его отцовстве, грозит подать на алименты. Что нам делать? Все это время муж и не подозревал, что у него есть ребенок. Мы с ним в браке 7 лет, у нас есть ребенок (5 лет). Есть ли у него шансы обойти алименты и не платить?
Ответы юристов

Татьяна ей сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, если подтвердится что отец ваш муж то алиментов не избежать, он будет обязан выплачивать.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Прежде чем взыскать алименты с вашего мужа, данной особе нужно доказать, что именно он является биологическим отцом девочки. Это возможно только в судебном порядке. При необходимости будет проведена ДНК экспертиза. Только после установления отцовства (если ДНК тест покажет положительный результат) у вашего супруга появится обязанность платить алименты до совершеннолетия девочки, и этого никак не избежать. Единственное, что можно будет сделать, так это снизить размер алиментов, на основании того, что у вашего супруга на иждивении находится еще ваш совместный ребенок.

Уважаемая Татьяна. Этой девушке сначала придётся устанавливать отцовство в судебном порядке. Если она начнёт эту процедуру, то уклониться от её проведения ваш муж не сможет. Приведу вам некоторые нормы закона.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 CК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 CК РФ).

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.113 CК РФ).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст.115 CК РФ).

Кроме того, существует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ.

Шансов "обойти алименты и не платить" нет. Но...Обратитесь к мировому судье вы о взыскании алиментов с мужа на содержание своего ребёнка. Если будет такой чудебный приказ, то размер алиментов, уходящий из вашей семьи, снизится с 25% до 16,5%.

И вам для сведения ст.119 CК РФ. "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

В алиментных обязательствах может быть только так. И не иначе!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Согласен, прежде всего ей будет нужно установить отцовтво. Если будет подано такое исковое заявление, от суда не прячтесь, иначе будет признан отцом ребенка автоматически. И только в случае признания отцом ребенка он должен будет выплачивать алименты. Уклониться от этого невозможно.

Ничего не делайте. Пусть сначала установит отцовство в судебном порядке путем прохождения экспертизы, потом уже и об алиментах можно будет говорить. Но если все-же отцовсто будет установлено. выплаты алиментов не избежать.